Startseite   Suche   Sitemap   Impressum   Kontakt   

Die hauptamtlichen Mitarbeiter



der Geschäftsstelle von Arbeit und Leben Bremen:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Pädagogische und geschäftsführende Leitung
Politische Bildung in Kooperation mit Einzelgewerkschaften

und
Projektkoordination, Stadtteilorientierte Bildungsarbeit

Caren Emmenecker

(04 21) 9 60 89 - 15
C.Emmenecker@aulbremen.de







----------------------------------------------------------------------------------------------

Politische Bildung allgemein, Demographischer Wandel im Betrieb,
betriebliche Öffentlichkeitsarbeit

Manfred Weule

(04 21) 9 60 89 - 12
M.Weule@aulbremen.de







----------------------------------------------------------------------------------------------

Gesetzliche Arbeitnehmerinteressenvertretungen:
Betriebsräte, Personalräte, Gesamt-/ Konzernbetriebsräte, Aufsichtsräte,
Jugend- und Auszubildendenvertretungen, Ausbildungspersonalräte,
Wirtschaftsausschussmitglieder, Wahlvorstände

Hans-Christian Allnoch

(04 21) 9 60 89 - 17
HC.Allnoch@aulbremen.de







----------------------------------------------------------------------------------------------

Nationale und Internationale Jugendbildungsarbeit
und allgemeine politische Bildungsarbeit


Grete Schläger
(04 21) 9 60 89 - 19
G.Schlaeger@aulbremen.de







----------------------------------------------------------------------------------------------
Anmeldung und Seminarverwaltung Seminare Gesetzliche Arbeitnehmerinteressenvertretungen

Dagmar Lichte

(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

Julia Oltmann in Elternzeit


----------------------------------------------------------------------------------------------

Anmeldung und Seminarverwaltung Bildungsurlaub allgemein,
Kooperation mit Gewerkschaften, Telefonzentrale

Dunja Joost

(04 21) 9 60 89 - 0 oder - 11
D.Joost@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Seminarabrechnung, Buchhaltung

Christa Thalau

(04 21) 9 60 89 - 18
c.thalau@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Anmeldung und Seminarverwaltung Seminare politische Bildung
in Kooperation mit igm und ver.di

Dagmar Lichte

(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Projekt "ADA"


Antidiskriminierung in der Arbeitswelt

Olaf Bernau
(04 21) 696 286 40
o.bernau@aulbremen.de

Fuat Kamcili
(04 21) 9 60 89 - 19
f.kamcili@aulbremen.de

Feride Abdeljalil
(04 21) 9 60 89 - 14
f.abdeljalil@aulbremen.de

Ikram Rimi
(04 21) 9 60 89 - 14
i.rimi@aulbremen.de

Irina Drabkina
(04 21) 9 60 89 - 19
i.drabkina@aulbremen.de

----------------------------------------------------------------------------------------------

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Projekt "MoBA Beratung"


Bremer und Bremerhavener Beratungsstelle
für mobile Beschäftigte und Opfer von Arbeitsausbeutung


Agnieszka Lason
(04 21) 696 286 40 und (0152) 246 429 76
moba-beratung@aulbremen.de

Ognyana Ivanova
(04 21) 696 286 40 und (0152) 246 430 48
moba-beratung@aulbremen.de


Druckversion

nach oben