Das hauptamtliche Team der Bildungsvereinigung Arbeit und Leben e. V. Bremen


Geschäftsführung / Pädagogische Leitung
Jens Tanneberg
(04 21) 9 60 89 - 0
j.tanneberg@aulbremen.de

Qualifizierung für Multiplikator*innen, Qualitätsmanagement
Grete Schläger (z.Zt. in Elternzeit)
(04 21) 9 60 89 - 12
g.schlaeger@aulbremen.de

Politische Erwachsenenbildung, Politische Bildung für junge Menschen bis 26 Jahre, Digitale Angebote
Felix Wesche
(04 21) 9 60 89 - 16
f.wesche@aulbremen.de

Sachbearbeitung Allgemeine Weiterbildung/ Politische Bildung
Claudia Gärtner
(04 21) 9 60 89 - 11
c.gaertner@aulbremen.de

Qualifizierung, Weiterbildung und Beratung für Betriebs- und Personalrät*innen
Karin Knippel
(04 21) 9 60 89 - 17
k.knippel@aulbremen.de

Sachbearbeitung Qualifizierung für Betriebs- und Personalrät*innen
Dagmar Lichte
(04 21) 9 60 89 - 13
d.lichte@aulbremen.de

Buchhaltung und Rechnungswesen
Christa Thalau
(04 21) 9 60 89 - 18
c.thalau@aulbremen.de


Regionales Zukunftszentrum KI in der Arbeitswelt

Sandra Hoeck
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Mobil: 0176-13422688
Email: s.hoeck@aulbremen.de


ADA - Antidiskriminierung in der Arbeitswelt

Antônio Camêlo Borchert
(04 21) 9 60 89 - 14
a.camelo@aulbremen.de

Franziska Köhler (04 21) 9 60 89 - 14
f.koehler@aulbremen.de

Martin Ksellmann
(04 21) 9 60 89 - 19
m.ksellmann@aulbremen.de

Carmen Alicia Laínez Jaén (z.Zt. nicht im Dienst)
(04 21) 9 60 89 - 14/19
c.lainez-jaen@aulbremen.de

Aretta Mbaruk
(04 21) 9 60 89 - 14/19
a.mbaruk@aulbremen.de

Michael Mindermann - Projektleitung ADA IQ
(04 21) 9 60 89 - 19
m.mindermann@aulbremen.de

Carla Ostermayer
(04 21) 9 60 89 - 19
c.ostermayer@aulbremen.de


MoBA - Bremer und Bremerhavener Beratungsstelle für mobile Beschäftigte und Opfer von Arbeitsausbeutung

Mariana Cata
(Rumänisch, Franszösich, Griechisch Englisch, Deutsch)
(04 21) 96089-21
Mobil:+49 177 / 175 478 2
m.cata@aulbremen.de

Angel Ivanov (Bulgarisch, Englisch, Russisch und Deutsch)
(04 21) 96089-21
Mobil:+49 152 / 246 430 48
a.invanov@aulbremen.de

Agnieszka Lason
(Polnisch, Russisch, Englisch, Deutsch)
(04 21) 96089-21
Mobil: +49 152 / 246 429 76
a.lason@aulbremen.de

Inga Sander
TN-Management
(04 21) 96089-21
i.sander@aulbremen.de

Eliza Vladimirova (z.Zt. in Elternzeit) (Bulgarisch, Englisch, Französisch und Deutsch)
(04 21) 96089-21
Mobil:+49 152 / 246 430 48
e.vladimirova@aulbremen.de